18-летняя львовянка взяла «бронзу» на чемпионате мира по борьбе

15-летний Даниил из Черновицкой области имел редкую болезнь –...

Как во Львове изобрели воздушный шар на жидком топливе

Изобретателями воздушного шара являются братья-французы Монгольфье. Для подъема шара...

Share

Заветную бронзовую медаль представительница Львовской области Александра Хоменец отвоевала в титулованной российской борчихи Ольги Хорошавцевой, пишет ilvivyanyn.com.

Об успехах нашей спортсменки сообщил глава Управления спорта Львовского горсовета Антон Никулин на своей FB-странице.

Чемпионат мира по борьбе проходит в столице Норвегии – Осло. Накануне украинский спортсмен Магомед Закариев завоевал первую «бронзу» в весовой категории до 97 кг. Вторую медальную «бронзу» принесла Украине уроженка Дрогобыча Александра Хоменец (весовая категория до 55 кг). Это был дебют борчихи на взрослом чемпионате мира.

Хоменец стартовала в 1/8 финала, однако проиграла схватку с 20-летней японкой Цугуми Сакурай. Поскольку Сакурай выбилась в финал, это позволило украинской атлетке еще раз испытать себя в утешительных схватках за медаль.

Чтобы выиграть «бронзу», Хоменец пришлось побороть двух соперниц, побежденных Сакурай. Первый утешительный раунд прошел очень напряженно, но 18-летняя украинка таки одолела 33-летнюю польскую представительницу Роксану Засину.

Далее перед молодой спортсменкой стояла непростая цель победить двукратную чемпионку Европы и действующую бронзовую призерку чемпионата мира 27-летнюю россиянку Ольга Хорошавцеву. На последних секундах встречи Хоменец заработала 2 решающих балла, что позволило получить бронзовую медаль.

Как подсчитало Общественное Спорт, Александра Хоменец стала самой молодой украинской борчихой, которая сумела завоевать медаль чемпионата мира по борьбе.

Краткая справка о Александре Хоменец

Уроженка Дрогобыча Львовской области.

Воспитанница Львовского профессионального колледжа спорта, тренеры – Орест Скобельский и Андрей Бирка.

Чемпионка Европы среди юниорок в 2021 году.

Самый молодой призер чемпионатов мира за время выступлений Украины в женской борьбе.