Львовская шахматная школа на пьедестале чемпионата мира

15-летний Даниил из Черновицкой области имел редкую болезнь –...

Как во Львове изобрели воздушный шар на жидком топливе

Изобретателями воздушного шара являются братья-французы Монгольфье. Для подъема шара...

Share

Украинская женская сборная по шахматам завоевала бронзовую медаль на командном чемпионате мира, который завершился в Испании в городе Сиджес. Воспитанница львовской шахматной школы Мария Музычук завоевала «золото» в индивидуальном зачете, сообщает ЛОГА.

Украинки впервые с 2013 года поднялись на пьедестал почета комадного чемпионата. Шахматисткам удалось уверенно пройти групповой этап, одолев в четвертьфинале команду Армении, пишет ilvivyanyn.com.

В полуфинале нашей женской сборной противостояла команда России. К сожалению, украинкам не удалось обыграть россиянок, которые в результате завоевали золотую медаль. Вторую шахматную ступеньку заняла сборная Индии. Отметим, что на этих шахматных соревнованиях были представлены 12 сильнейших женских команд мира.

На командном чемпионате мира Украину представляли Анна Музычук, Мария Музычук, Наталья Букса, Юлия Осьмак и Анна Ушенина. Трое из них являются воспитанницами львовской шахматной школы, а именно сестры Музычук и Наталья Букса.

Львовские шахматистки получили награды в индивидуальном зачете. На второй доске золотую медаль завоевала Мария Музычук, а на пятой доске «серебро» – Наталья Букса.

Напомним, уроженка Стрыя Мария Музычук носит титул двукратной чемпионки Украины и чемпионки мира среди женщин 2015 года. Согласно рейтингу Международной федерации шахмат FIDE, сестры Музычук в топ-10 лучших шахматисток. Двукратная чемпионка Украины львовянка Наталья Букса входит в топ-100 лучших шахматисток мира.