27 июня 2022

Матч сезона: кубковые баталии непримиримых соперников «Динамо» — «Шахтер»

Related

Share

В рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины состоялся матч «Украинское классическое» дерби — киевское «Динамо» на НСК «Олимпийский» принимало донецкий «Шахтер». Далее расскажет «Я львовянин».

Матч сезона

В нынешнем сезоне команды уже встречались на столичной арене в рамках чемпионата, и тогда «горняки» победили — 2: 1, при этом после первого тайма «бело-синие» вели в счете. Состоялся этот поединок в середине августа, и хотя с тех пор прошло чуть больше двух месяцев, в «Динамо» за это время произошли изменения на тренерском мостике, и вместо Александра Хацкевича команду принял Алексей Михайличенко.

С первых минут в составе «бело-синих» вышли только двое легионеров — Кендзера и Вербич. На правом фланге вместе с Томашем неожиданно создал пару Караваев, который чаще играл именно на позиции поляка, а на острие атаки тренерский штаб предпочел Беседина, который должен толкаться с защитниками «Шахтера» и создавать пространство для фланговых атакующих игроков «Динамо».

1

Обе команды начали игру на встречных курсах, действуя по-спортивному агрессивно. Иногда эмоции переходили границу, куда же без этого в очном противостоянии грандов, но в целом соперники действовали с уважением друг к другу. Динамовцы умело применяли высокий прессинг, что стало некоторой неожиданностью для гостей, но до взятия ворот привел не он, а невероятный по красоте и силе удар капитана «бело-синих» Сидорчук — Сергей приложился к мячу метров с 30-ти, и пуля , как на радиоуправлении, влетела в верхний угол ворот Пятова, который лишь наблюдал взглядом за ней.

Открыв счет, хозяева смогли отдать инициативу «горнякам», а сами действовать на контратаках. И вполне могли «бело-синие» удваивать свое преимущество как до перерыва, так и после нее, если бы Цыганков отдал точный пас на ход Караваеву, который мог выходить один на один с Пятовым, а Вербич из пределов вратарской, замыкая прострел с левого фланга, перебросил мяч через вратаря.

Нельзя сказать, что игроки «Шахтера» создавали какие-то особые проблемы защиты «бело-синих» до последних минут основного времени. Сначала арбитр удалил Шепелева, который опасно бросился сзади в ноги Тайсону и оставил свою команду в меньшинстве, а уже в компенсированное время Степаненко удачно сыграл на подборе после подачи с углового и блестящим ударом поразил угол ворот Бущана.

На футболистов ждали два дополнительных тайма по 15 минут, и в начале первого из них составы команд уравнялись, когда Степаненко сбил возле штрафной Вербича и получил второе предупреждение. Вскоре после этого динамовцы были близки к тому, чтобы во второй раз в матче выйти вперед, но Пятов с трудом перевел мяч на угловой после удара Гармаша. А на 109-й минуте даже голкипер сборной Украины не смог ничего сделать, когда де Пена выполнил навес с углового, а Попов наглядно продемонстрировал свое умение играть головой и вколотил мяч в сетку с линии вратарской.

До финального свистка на поле вспыхнули еще однажды страсти, итогом которых стали несколько предупреждений футболистам обеих команд (всего в игре было показано десять желтых и две красных карточки). А вот забитых мячей почти 35000 зрителей, пришедших холодным вечером на трибуны (и, уверены, нисколько не пожалела о своем решении), больше не увидели.

В итоге, победа «Динамо» со счетом 2: 1 — «бело-синие» впервые в истории розыгрышей Кубка Украины победили «Шахтер» не в финальном матче, и теперь ждут в четвертьфинале своего следующего соперника, с которым встретятся весной следующего года.